С чего начать

В этом документе представлена информация о доменных именах, редактировании HTML, и о доступе к панели управления платным хостингом. Информация предназначена в первую очередь для начинающих. Продвинутые пользователи могут не читать этот документ, за исключением параграфа "Доступ к панели управления хостингом в первый раз".

Регистрируем домен

Домены являются уникальным средством идентификации Вас в интернете. Домен состоит из двух частей: имени и зоны. Имя является описанием Вас или вашего сайта (например имя "dogfood"-еда для собак, домен dogfood.com). Зона описывает категорию домена. Например, .com означает коммерческий, .net означает сетевой и т.д. Существует множество зон. Приставка "www" автоматически вставляется веб сервером который обслуживает Ваш сайт и не является частью домена.

Вы не можете использовать домен, пока его не зарегистрируете. И Вы не можете зарегистрировать домен если он уже кем то занят. Процесс регистрации прост:

1. Определитесь с именем домена и его зоной.

2. Выберете регистратора и отправьте заявку на регистрацию домена.

3. Оплатите хостинг для вашего домена.

Найти хороший домен сейчас трудно потому что большинство имен уже зарегистрированы, особенно в зоне .com Мы рекомендуем использовать наш сервис в Личном кабинете для подбора домена.

Регистрация домена осуществляется обычно на год, и далее продляется ежегодно.

После того как Вы зарегистрировали домен, Вам нужен хостинг для Вашего сайта. Домен является просто адресом который указывает на файлы Вашего сайта на хостинге.

Наша компания поможет Вам в регистрации домена и предоставит хостинг. Мы будем следить за тем чтобы все работало правильно.

Перенос домена

Перенос домена может означать две вещи: перенос домена к другому регистратору или изменение DNS записей для домена при переезде на другой хостинг. Рассмотрим подробнее второй вариант. Домен указывает вашим посетителям сервер на котором располагается Ваш сайт. Такое указание на хостинг возможно благодаря системе доменных имен(DNS), и DNS записям указанным для Вашего домена.

Например, Вы купили хостинг у нас. Для вашего домена, если он у Вас уже зарегистрирован, необходимо указать наши DNS сервера. Вот они:

ns1.bernet.ru

ns2.bernet.ru

Далее заходите на сайт регистратора, входите в панель управления под своей учетной записью, и изменяете DNS записи для домена. У разных регистраторов этот процесс проходит по своему, но всегда будут поля "DNS сервера" или "Первичный вторичный name сервер". После того как Вы поменяли записи для домена, обычно необходимо подождать от 12 до 48 часов чтобы изменения вступили в силу. В случае если Вы заказали регистрацию домена у нас, Вам ничего не нужно делать, эту работу мы берем на себя.

Редактируем HTML

Например жирный шрифт текст в HTML. Все что находится между тегами и будет отображаться жирным шрифтом. (посетители не увидят ). Когда человек набирает в браузере адрес www.yourdomain.com, по сути происходит обращение к файлу index.html в директории вашего сайта.

Для редактирования HTML можно пользоваться специально разработанными для этого программами. Например Microsoft FrontPage, HotDog Professional, and Macromedia Dreamweaver. Существуют платные и бесплатные редакторы HTML. Найти их можно через любую поисковую систему, например yandex.ru

Доступ к панели управления хостингом в первый раз

http://www.yourdomain.ru:2222 Вы можете получить доступ к панели управления хостингом набрав :2222 после адреса.

http://37.202.60.136:2222 Также можно получить доступ через ip адрес сервера. Это полезно в тех случаях, когда Ваш домен еще не проделегировался.

На экране появится приглашение для входа в панель. После этого вводите ваш логин и пароль. Все Вы в панели управления Вашим хостингом!

Изменение пароля

Для того чтобы поменять пароль доступа к панели управления хостингом нажмите кнопку "Изменить пароль", которая находится в верхнем правом углу экрана. Вам будет предложено ввести Ваш текущий пароль и новый пароль дважды. После нажмите кнопку "Отправить" для подтверждения изменений. В изменении пароля будет отказано в случае если Ваш пароль слишком короткий или содержит не допустимые символы.

Важное замечание: Пароль будет изменен только для доступа к панели. Остальные пароли, например от почтовых ящиков, FTP аккаунтов и т.д. изменены не будут.

Выход из панели управления

Для того чтобы выйти из панели управления хостингом нажмите кнопку "Выход".

Важное замечание: Многие браузеры держат сессию работы с панелью в памяти, даже после того как Вы нажали кнопку "Выход". Если Вы не единственный кто пользуется компьютером, в целях безопасности закройте все окна браузера перед уходом. После этого память браузера будет очищена, и не кто не сможет войти в панель управления без ввода пароля.